Veranstaltungen und Termine

Auf dieser Seite findet Ihr die Termine unserer Veranstaltungen.

Informationen zu unseren Trainingszeiten, zum Drachenbootcup sowie zum Kuttersegeln sind zu finden unter Traniningszeiten.

Die Ausschreibungen des Club maritim Erfurt e.V. erfragt bitte unter info(at)seesport-erfurt.de .

Die Ausschreibungen und genaueren Informationen zu den Veranstaltungen, die der Club maritim Erfurt (CmE) nicht selbst durchführt, findet Ihr über diese Links der jeweiligen Verbände bzw. Klassenvereinigungen:

Aktuelle Termine für 2020

DatumWettkampfOrt
02.02.Verbandstag TLSVErfurt
08.02.FamiliensportnachmittagErfurt
29.02.Mitgliederversammlung Club maritim ErfurtErfurt
08.03.DSSV VerbandstagBerlin
14./15.03.Aus- und Weiterbildung für Kampfrichter und ÜbungsleiterGotha / Erfurt
verschoben14. Wintersdorfer Seesport-Team-Cup Winterdorf
28.03.WettkampfleiterschulungGrimma
14. - 17.04.Trainingslager Landeskader in Rothenburg (SMK)Rothenburg
18./19.04.Ausbildung ÜLC Seesport (Teil 2)Erfurt
abgesagtKrabatpokal (SMK, Rangliste) Knappenrode
verschobenAnsegeln (Segeln, JMK)/ Familiensportnachmittag Erfurt
abgesagtOpti Cup 1. Lauf Thüringenpokal (JMK)Erfurt
abgesagtSenftenberger Seepokal (SMK, Rangliste)Senftenberg
16./17.05.Ausbildung ÜLC Seesport (Teil 3)
abgesagtDeutsche Meisterschaft JMKGeierswalde
abgesagtGroßer Preis des SEZ auf der Bleilochtalsperre (KS)Kloster
verschobenSeathlon (SMK, Rangliste) / Landesmeisterschaft DinghyrudernErfurt
verschobenLandesmeisterschaften SMK Thüringen (SMK) Erfurt
abgesagtSaalepokal (Kutterrudern)Bernburg
13./14.06.Landesmeisterschaft 2. Lauf Thüringenpokal (JMK)Wintersdorf
verschobenKieler Woche (Kuttersegeln, SMK)Kiel
20./21.06.Sächsischer Pokal (JMK)Delitzsch
verschoben DrachenbootrennenErfurt
11.07.Thüringenpokal KutterrudernGroßbrembach
11./12.07.LM Bayern (JMK)Hof
abgesagtFischerfestregatta (KS)Greifswald
19.07. - 26.07.Ferienfreizeit Opti ErfurtErfurt
25.07.NeptunfestErfurt
27.07. - 03.08.Ferienfreizeit Greifswald (Club maritim Erfurt)Greifswald
07.08. - 15.08.Ferienfreizeit Peenemünde (Marineclub Gotha)Peenemünde
08.08. - 15.08.Ferienfreizeit / DMB Jugendcamp ErfurtErfurt
abgesagtDeutsche Meisterschaft KutterrudernAnklam
abgesagtInternationales SeesportjugendcampErfurt
29./30.08.LM Sachsen (JMK)Leipzig
abgesagtLaternenfest - KutterrudernHalle
04.09. - 06.09.Deutsche Meisterschaft KuttersegelnGoyatz
04.09. - 06.09.Ausbildung ÜLC Seesport (Teil 4)Bad Blankenburg
Grosser Preis der Bleilochtalsperre Kloster/Rudolstadt (Kuttersegeln)Kloster
Offene Landesmeisterschaft Kuttersegeln Thüringen Kloster/Rudolstadt (KS)Kloster
12.09offene Landesmeisterschaften KutterrudernMihla
19./20.09LM Baden Württemberg (JMK)Stuttgart
abgesagtDeutsche Meisterschaft SMKGreifswald
26./27.09.38. Blauer Kristall / 3. Lauf Thüringenpokal Erfurt (JMK)Erfurt
03./04.10.Ausbildung ÜLC Seesport (Teil 5)Erfurt
03./04.10.Deutschlandcup JMKBitterfeld
10.10.Saisonfinale Kutterrudern und DinghyGrimma
24.10.Löwenpokal (SMK, Rangliste)Leipzig
07./08.11.Ausbildung ÜLC Seesport(Teil 6) / FB KaRi SMKErfurt
14.11.Deutsche Einzelmeisterschaft SMK / Deutschlandcup / RL Jahresabschluss SMK Sömmerda
21.11Hafenfest Erfurt
28./29.11.Prüfung ÜLC Seesport
05.12.Kinderweihnachtsfeier/WeihnachtsmarktErfurt
Verbandstag des DSSV BerlinBerlin

Weitere Termine findet Ihr über die jeweiligen Links der Verbände bzw. Klassenvereinigungen.